Наталья Малофеева:

Отпуск перед отпуском по беременности и родам

Уважаемые посетители форума, как вы считаете, каков будет правильным ответ на следующий вопрос:
Беременная работница перед отпуском по беременности и родам взяла ежегодный отпуск на месяц. Спустя две недели ей выдают листок нетрудоспособности по беременности и родам. У нее остается две недели ежегодного отпуска. Когда ей работодатель обязан предоставить эти две недели?
Сортировать:

Здравствуйте.Может ли мне организация, в которой я работаю, предоставить отпуск по беременности и родам на основании моего заявления с 01.01.2021 года по 02.05.2021 год, начинающийся в выходной день на основании ст.122 ТК РФ , в которой указано ,что определенным категориям сотрудников, в том числе беременным женщинам , работодатель обязан предоставить по их требованию отпуск в указанные ими даты, где в заявлении может быть указаны и нерабочие праздничные дни, если они приходятся на время отпуска, имея лист трудоспособности, выданный 14.12.2020 года , с сокращением выплат по листку нетрудоспособности вместо 140 дней до 122?

Кира, может. Однако необходимо иметь в виду, что статья 122 ТК РФ не регулирует порядок предоставления отпуска по беременности и родам. Отпуск по беременности и родам предоставляется работнице в соответствии со статьей 254 ТК РФ.
По поводу выплаты пособия по беременности и родам в меньшем размере рекомендую Вам обратиться в фонд социального страхования.

Здравствуйте. Такая ситуация... работала в организации несколько лет. Забеременела и за месяц до дикретного отпуска произошла реорганизация. Имею ли я право уйти в ежегодный оплачиваемый отпуск перед декретом,если в компании произошла реорганизация.В старой начислили компенсацию за неиспользованный отпукс,а в новой отработала 1 месяц. Предоставляют оплачиваемый отпуск 3 дня за отработаный месяц. (Район ДВ)

Юлия, Конечно у Вас есть безусловное право взять отпуск по случаю рождения ребёнка до 3-х лет с момента его рождения. Татьяна Винокурова Вам более обстоятельно всё разъяснит и ссылки даст на нормы законодательства!!!)))))

Юлия, имеете право даже беременной (немного) уйти в отпуск!!! )))))

Юлия, да, имеете. В соответствии со статьей 260 ТК РФ.

Добрый день, уважаемый эксперт, подскажите пожалуйста, должность сократили во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, имеет ли право работник на ежегодный отпуск с единоразовой выплатой в соответствии с 79-ФЗ (госслужба) сразу после окончания отпуска по уходу за ребенком без дачи согласия на замещения предложенных вакансий с последующим желанием уволиться по сокращению?

Елизавета, консультирование по данному вопросу не входит в компетенцию Роструда. Рекомендую Вам обратиться в Минтруд России.

Доброго времени суток.
Трудовой год с 18.12.2021 г., отпуск перед отпуском по беременности и родам планирую взять с 10.01.202 г. по 22.02.2022 г. на 44 дня. (с 24.02.2022 открывается больничный лист.) Сам отпуск по трудовому договору 36 дней, плюс есть 2 дня за ненормированный рабочий день в должности заместителя начальника отдела. Таким образом 38 дней основного отпуска и 6 авансом за следующий год (кадровик сказала, что так можно.)
Руководитель отказывается отпускать меня с 10.01, т.к. мол, первую неделю поработать надо.
Так же, на работе существует приказ об отстранении от работы с ноября без сохранения з/п в связи с отсутствием прививки от коронавируса.

У меня два вопроса:
- имеет и право руководитель отказать в моем отпуске, если я прямо сейчас напишу заявление на отпуск с нужными мне сроками и отправлю на эл. почту (в связи с тем, что в данный момент я нахожусь на больничном и должна соблюдать карантин из-за подтвержденного коронавируса, т.е. не имею возможности отдать его лично)?

- имеет ли право руководитель меня вызвать на работу, если я должна быть отстранена от работы согласно ее же приказу из за отсутствия прививки?

опечаталась, трудовой год с 19.02.2021

Куса, отвечу Вам по порядку:
1. Нет, не имеет, однако непосредственно перед отпуском по беременности и родам Вы вправе будете воспользоваться только ежегодным оплачиваемым отпуском за период работы с 19.02.2021 по 18.02.2022 (ст. 260 ТК РФ). Также сообщаю, что продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за работу в режиме ненормированного рабочего времени должна быть не менее 3 календарных дней (ст. 119 ТК РФ).
2. До отпуска имеет, но при условии, что приказ о Вашем отстранении от работы будет отменен.

Татьяна Винокурова, спасибо за ответ. По поводу первого моего вопроса - я работала в должности, предполагающей доп. отпуск за ненормированный рабочий день 9 месяцев, кадровик сказала, что только 2 дня за это время накопилось. Так же, с 10.01 меня не отпускают в отпуск, перенесли на 18.01 на 36 дней, когда я спросила почему не с 17.01 на 37 дней (с учетом одного дополнительного дня) сказали, руководитель не согласовало этот день за заместительство. Видимо, "простили" его; с моей коллегой, которая была на этой должности до меня так же, менее полного года, поступили так же - при уходе в очередной ежегодный отпуск не дали доп. отпуск.
Тут еще вопрос возник, 05.01 на один день наше управление выходит на работу. Я знаю, что в соотв. со ст. 259 ТК РФ запрещено вызывать беременных в праздничные и выходные дни. Если я просто не выйду на работу в этот день и устно сошлюсь на эту статью, могут ли быть применены ко мне какие то санкции? Т.к. у меня запланирована поездка в это время, куплены билеты уже; не хотелось бы по приезду узнать, что меня увалили за прогул.
И как должен быть оформлен вызов на работу в общем порядке (приказ/распоряжение)? Может ли мои коллеги отказаться выходить в этот день? Как он должен оплачиваться?

Куса, работодатель обязан предоставить доп. отпуск продолжительностью три дня независимо от того, сколько работник трудился на условиях ненормированного рабочего дня.
Работодатель не вправе уволить Вас за прогул за невыход в праздничный день.
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия, если необходимо выполнить непредвиденные работы, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя (ч. 2 ст. 113 ТК РФ).
Для привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни в других случаях (не установленных Трудовым кодексом РФ) работодателю необходимо не только получить письменное согласие работников, но и учесть мнение выборного органа первичной профсоюзной организации. Если у работодателя отсутствует профсоюз, то для привлечения работников к работе в указанной ситуации достаточно их письменного согласия.
Письменное согласие или отказ работника от работы в выходной или нерабочий праздничный день могут быть зафиксированы, например, в уведомлении, в котором работнику предлагается выйти на работу и указываются причины, вызвавшие такую необходимость.
В данном случае работодатель обязан ознакомить Вас с правом отказаться от работы в нерабочий праздничный день под подпись.
Ваш отказ от работы в праздничный день не является дисциплинарным нарушением и не влечет для Вас никаких последствий.
По общим правилам привлечение работников к работе оформляется приказом. При выходе работника в нерабочий день работодатель должен оплатить отработанное время не менее чем в двойном размере или предоставить другой день отдыха (ст. 153 ТК РФ).

Я хотела бы взять ежегодный оплачиваемый отпуск перед отпуском по беременности и родам в максимальном объеме, все неотгулянные остатки отпусков. Работаю в компании с 14.06.2022, отпуск стандартный 28 дней в год. За время работы использовано 13 календарных дней отпуска, плановая дата начала отпуска по беременности и родам - 01.08.2023. На какое количество дней отпуска я имею право? Со слов работодателя - около 20 дней, то есть всё, что накопится на дату 01.08.2023. Верно ли это, или же мне положен остаток дней отпуска прошлого года - 3 дня+28 дней за 2023 год, то есть 31 день? На какое количество дней отпуска могу рассчитывать и может ли работодатель отказать?

Марина Ильина, отвечу Вам по порядку:
1. Непосредственно перед отпуском по беременности и родам Вы вправе будете воспользоваться ежегодным оплачиваемым отпуском продолжительностью за период работы с 14.06.2023 по 13.06.2024 полностью, а также оставшимися днями отпуска за период работы с 14.06.2022 по 13.06.2023.
2. Неверно.
3. Отказать в предоставлении оплачиваемого отпуска непосредственно перед отпуском по беременности и родам работодатель будет не вправе.

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, правда ли что можно взять отпуск за время отпуска по БиР?

Анастасия Лебедева, правда. Время отпуска по беременности и родам включается в стаж работы, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск.

Здравствуйте! Я устроилась на работу 21 декабря 2021 года, ходила в отпуск 1 августа 2022г. на 14 дней, потом в сентябре 2022 на 7 дней, далее в марте 2023г.на 7 дней, в июле 2023г. на 14 дней и в октябре 2023г. на 7 дней. В середине февраля 2024г. я ухожу в декретный отпуск и хотела взять в январе 2024г. 35 дней ежегодного оплачиваемого отпуска, а работодатель говорит что мне положено всего 14 дней. Подскажите пожалуйста на сколько дней я могу уйти в отпуск перед декретом??

Айна Жапарханова, непосредственно перед отпуском по беременности и родам Вы вправе воспользоваться ежегодным оплачиваемым отпуском продолжительностью 35 календарных дней (7 календарных дней за период работы с 21.12.2022 по 20.12.2023 и 28 календарных дней за период работы с 21.12.2023 по 20.12.2024).

Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Работаю учителем, отпуск у нас 56 календарных дней. В организации работаю с 1.09.2021 г. В декретный отпуск выходить 6 мая 2024 г. Могу ли я рассчитывать на полный отпуск (56 дней), или мне положена только его часть? Так как отпуск отгуливаем всегда июль-август.
Заранее благодарю за ответ.

Екатерина Садыкова, можете. Перед отпуском по беременности и родам Вы вправе воспользоваться ежегодным оплачиваемым отпуском в полном размере, то есть продолжительностью 56 календарных дней.

Здравствуйте. Сейчас нахожусь в отпуске перед больничным по беременности и родам, который начнётся с 26 февраля. Во время отпуска был открыт больничный лист на 4 дня. Работодатель говорит о том, что за эти 4 дня будет перерасчёт, т.к. будет начислен больничный, а отпускные мне уже выплачены и долг будет "висеть" до моего выхода на работу. Подскажите, верно ли это? На сколько я понимаю, отпуск должен продлеваться на количество дней больничного, не могу понять, о каком перерасчете и долге с моей стороны идёт речь. Ведь это мне должны будут неотгулянные дни отпуска. Я могу отгулять эти дни после отпуска по уходу(после 1,5 лет) Верно?

Ирина Черняева, отвечу Вам по порядку:
1. Верно, но при условии, что отпуск будет перенесен на другой срок. Если он будет продлен. то неверно.
2. Да, неиспользованные дни отпуска Вы можете использовать по окончании отпуска по уходу за ребенком.

Здравствуйте! Работаю в организации с 06.04.2016. Больничный по БиР у меня начинается 13 мая 2024 года. За период с 06.04.2023 по 05.04.2024 у меня остаётся 14 дней ежегодного оплачиваемого отпуска. С 06.04.2024 начинается следующий период. 1) Имею ли я право с 01.04.2024 взять отпуск перед больничным по БиР продолжительностью 42 дня (14 дней за период с 06.04.2023 по 05.04.2024 и 28 дней за период с 06.04.2024 по 05.04.2025)? 2) Работодатель утверждает, что может предоставить мне только 14 дней за отработанный период с 06.04.2023 по 05.04.2024. Правомерно ли это?

Алина Суханова, здравствуйте. Отвечу Вам по порядку:
1. Имеете.
2. Неправомерно.

Алина Суханова, вот бюрократы!!!! Я бы только "животик" увидел и сразу бы сказал, что 100500 (сто пятьсот) отпуск по БиР))))))))

Далее